Яндекс.Метрика

Что нужно знать о брекетах?

, 460 , 0
Что-нужно-знать-о-брекетах

Наверняка каждый человек мечтает о красивой улыбке, ведь это важно не только для того, чтобы казаться окружающим безупречным, но и для того, чтобы чувствовать себя уверенно при любых обстоятельствах.

Взрослые должны заранее позаботиться о том, чтобы у их малышей были красивые ровные зубки. Поэтому, если вы видите, что у ребенка кривой зуб, обязательно обратитесь в стоматологическую клинику. Конечно, малышу придется помучаться в процессе выравнивания зуба, но в конечном итоге он будет вам благодарен, когда повзрослеет. Заниматься исправлением прикуса и другими проблемами гораздо проще в тот момент, когда зубы еще растут.

Определение слова «прикус»

Стоматологи называют прикусом смыкание верхних и нижних зубов. Понятно, что если это смыкание вызывает проблем, прикус правильный. Но бывает так, что зубы при этом заходят друг на друга. Это свидетельствует о том, что прикус неправильный.

Причины неправильного прикуса

Изучение различных проблем, связанных с прикусом, занимается такой раздел стоматологии, как ортодонтия. Как правило, выделяют такие факторы, влияющие на развитие неправильного прикуса:

  • смещение зубов, которое было вызвано тем, что удалили соседние;
  • отклонения в росте зубов;
  • различные проблемы, связанные с развитием нижней и верхней челюсти.

К сожалению, не со всеми этими проблемами может справиться обычный врач-ортодонт. Например, чтобы устранить последнюю причину развития неправильного прикуса, нужно обращаться к хирургам, которые специализируются на челюстно-лицевой части.

Как исправить прикус?

Безусловно, самый простой метод лечения заболевания – это профилактика. Поэтому постарайтесь сделать все, чтобы избежать необходимости в дальнейшем обращаться к врачам. Помните, что стоматологи не советуют удалять молочные зубы до того момента, пока они не выпадут без усилий со стороны. Кстати, на них можно устанавливать специальные коронки, которые уберегут зубы от смещения.

Если же у ребенка есть проблемы с прикусом, чаще всего может помочь установка брекетов. К сожалению, люди не очень много знают о них, хотя почти каждый человек видел их во рту своих знакомых. Этот метод гораздо современнее, чем традиционные пластинки и скобы.

Каков принцип действия брекетов?

Брекеты представляют собой формы из металла, который имеет такую особенность, как сохранение в памяти формы. Брекетам изначально придается определенная конфигурация. Затем их одевают на зубы, которые имеют отклонение в развитии. При этом устройство пытается принять форму, которая была задана первоначально, тем самым смещая зубы в правильном направлении.

Виды брекетов

Стоматоглоги выделяют два вида брекетов. Это внешние и внутренние. Все зависит от того, на какую поверхность зубов устанавливаются эти приспособления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *