Яндекс.Метрика

Что такое киста зуба?

, 943 , 0

Название киста пришло от греческого понятия «kystis», что в переводе значит пузырь. Киста зуба, также можно встретить челюстная киста, это специфичный защитный рефлекс человеческого организма. Когда в кость челюсти человека через корневой канал проникают бактерии и опасные микробы, наблюдается формирование воспаления.

Через некоторое время фиксируется отмирание зараженных клеток, и тогда в челюсти появляется полость. Впоследствии около этой омертвевшей области развивается плотная оболочка, изолирующая поврежденные клетки от здоровых клеток. Это и есть киста зуба.

Каким образом выглядит киста зуба?

Киста собой представляет своеобразную капсулу с оболочкой, которая заполнена воспалительным веществом (жидкостью). Размеры такой капсулы в диаметре могут колебаться от пяти миллиметров до одного-двух сантиметров. Тогда, если размер кисты меньше пяти миллиметров, то это новообразование стоматологи нарекают гранулемой. Гранулема и киста – последовательные этапы воспалительного синдрома в челюсти человека. Увидеть, какой имеет вид такое образование можно при помощи рентгенографического изучения. На рентгеновском проявленном снимке киста зуба является темным пятном овальной формы с гладенькими четкими очертаниями. Это пятно, как правило, разворачивается у верхушки корня зуба или занимает коронковую часть пока еще не появившегося зуба. Если же вы хотите получить качественное лечение, вам могут помочь ведущие клиники Израиля. Подробнее смотрите на сайте http://israel-hospitals.ru/.

Какими именно встречаются кисты зубов?

Кисты зубов медики различают по источникам возникновения и месту расположения. По точке локализации распространены киста зуба мудрости, киста передних зубов и киста зуба в гайморовой пазухе.

Киста зуба может возникать по ряду причин. В таком случае выделяют такие виды кисты:

  • Фолликулярная или зубосодержащая киста. Формируется в результате заражения зубного зачатка не прорезавшегося зуба. В редких случаях развивается вследствие заражения сверхкомплектного зуба.
  • Радикулярная киста или киста на зубном корне. Возникает обычно вследствие хронического периодонтита.
  • Первичная киста (кератокиста). Формируется при повреждении развития зубов из остатков зубообразовательной номинальной ткани.
  • Ретромолярная или парадентальная киста. Непосредственно киста зуба мудрости (в большинстве случаев нижнего), возникающая при его затруднительном прорезывании по причине хронических воспалительных проявлений.
  • Киста резидуальная. Как правило, возникает киста из-за сохранения после ликвидации зуба.
  • Киста прорезывания. Фиксируется у детишек шести десяти лет при прорезывании зуба.
Что такое киста зуба?
4.5 (90%) 2 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *