Яндекс.Метрика

Зубы питомцев: уход за зубами кошки

Многих владельцев домашних питомцев интересуют вопросы не только по уходу за шерстью и когтями, а и по уходу за зубами, особенно у кошек. Как и большинство млекопитающих, кошки рождаются без зубов. Прорезывание молочных резцов происходит, когда котятам две недели от роду. А формирование всех молочных зубов заканчивается, когда котятам по три месяца. К этому времени они могут самостоятельно питаться.

Количество молочных зубов у кошек насчитывается 26, а постоянных – 30.

Смена молочных зубов на постоянные зубы у кошек проходит очень быстро. К семи месяцам, как норма, процесс заканчивается. Если же к шести месяцам молочные зубки не выпали, тогда их необходимо удалять. Лишние количество зубов может привести к различным травмам в ротовой полости, такие как развитию пародонтоза, травмы челюсти, повреждению десен, неправильному прикусу.

Как и людей, так и кошек проблему с зубами может доставить зубной камень, который откладывается на клыках и коренных зубах питомца. Он выглядит в виде затвердевшего желтого налета, у самой десны. В природных условиях у диких кошек таких проблем нет, так как они активно применяют зубы, тем самым естественно очищают зубы об твердую пищу. Если домашнюю любимицу кормить только мягкой пищей, тогда зубной камень образуется очень быстро. Во избежание неприятного налета, в виде  профилактики нужно кормить кошку сухим кормом или давать мясную косточку.

Если вы учуяли гнилостный запах изо рта кошки, тогда просто необходимо обследовать зубы. Это может быть осложнения от зубного камня. Воспалительный процесс набирает обороты, который может привести к абсцессу. Зубки у питомца шатаются и слюноотделение повышенное. При этом кошечка очень осторожно есть и только на одну сторону. Тогда обязательно нужно посетить ветеринара, где под наркозом удалят инфекционный очаг. А это стресс и для хозяина, и для кошки. Поэтому при первых признаках зубного камня, лучше делать профилактику и не запускать болезнь.

В целях профилактики зубного камня так же производится чистка зубов. Чистить кошкины зубки можно мягкой детской щеткой, на которую нанесена специальная паста для кошек со вкусом рыбы. Так же можно почистить с помощью недорогого красного вина и соды. Ватным тампоном, смоченным вином, протрите зубы, а затем аккуратно нанесите содовую кашицу. Произойдет реакция соды с винным уксусом, которая мягко уберет налет с кошкиных зубов. Все манипуляции необходимо делать осторожно, чтобы не повредить десну животного.

Чтобы знать сколько раз можно проводить процедуру чистки зубов, обратитесь за консультацией к ветеринару. Ветврач осмотрит ротовую полость кошки и расскажет, насколько часто, именно для вашего питомца, необходимо проводить чистку зубов. Обычно такая процедура проводится один-два раза в месяц.

Кошка свободолюбивое существо и такая процедура, как чистка зубов, может расцениваться животным, как покушение на ее свободу. Поэтому во избежание царапания и покусывания, попробуйте изменить рацион питомца. Введите сухой корм или специальный чистящий корм, а так же периодически давайте своей любимице погрызть мясную косточку.

Кроме зубов, необходимо также следить за состоянием шерсти у кошек, поэтому если вашему питомцу необходима стрижка, вам будет полезен сайт www.dom-animal.ru.

Зубы питомцев: уход за зубами кошки
5 (100%) 1 голосов

Ссылка на основную публикацию