Яндекс.Метрика

Кривые зубы: причины и последствие

, 799 , 0

Зубы бывают белоснежные и желтоватые, крупные и мелкие, молочные и постоянные. А еще зубы могут быть ровными и кривыми. В первом случае можно смело и гордо демонстрировать всем свою великолепную улыбку. Во втором придется что-то предпринимать либо прятать свои не особенно привлекательные зубки.

Конечно, лучший выход – это как можно раньше посетить ортодонта и начать соответствующее лечение. На сегодняшний день для того, чтобы исправить кривизну зубов, существует огромное количество методов. Все они подбираются индивидуально в зависимости от степени искривления, а также от возраста пациента. Но, кроме этого, необходимо понять причину искривления зубов, а их существует немало.

Причины искривления зубов

Наиболее часто аномалия расположения зубов определяется в подростковом возрасте. Как правило, причиной этому является недостаточное количество места в зубном ряду. Из-за этого зубы начинают расти выше или ниже зубной дуги. Также нередко встречаются патологии, при которых зуб повернут относительно своей оси.

Помимо этого, причиной неправильного положения зубов может быть раннее удаление молочных зубов. Также негативно на расположении зубов сказывается удаление постоянных зубов. Отсутствие одного зуба может привести к изменению положения соседних, так как они стремятся занять свободное место.

Также следует отметить и наследственный фактор. Нередко у пациентов отмечается наследованная предрасположенность к скученности зубов. Кроме того, наличие щели между зубами также может носить наследованный характер.

Кривые зубы: что делать для их выравнивания

При первом посещении ортодонта пациенту в обязательном порядке назначают рентгенографию. Благодаря снимку можно понять расположение зубов, корней и зачатков. Кроме того, с помощью снимка можно определить, есть ли место в зубном ряду для того или иного зуба.

После этого подбирается ортодонтическая конструкция. Для исправления прикуса у детей в возрасте до 14-15 лет нередко используются пластинки. Они представляют собой протез из пластика с металлической дугой. Благодаря давлению, оказываемому ею, происходит смещение зубов.

Также с целью выравнивая кривых зубов может использоваться каппа. На сегодняшний день существует технология, которая позволяет изготавливать каппы с помощью компьютерных расчетов. Благодаря им можно создать участки различного давления. Это позволяет воздействовать на определенные зубы и смещать их в нужном направлении.
Данные конструкции используются исключительно в детском возрасте, так как в это время зубы еще не успели закрепиться в зубном ряду и легко поддаются смещению.
При сильной степени искривления, узкой челюсти и других сложных патологиях применяются брекеты. Только с помощью них можно исправить кривизну зубов после 20 лет. Брекеты могут изготавливаться практически из любых материалов.

Наиболее распространёнными являются металлические брекеты. Они представляют собой замочки, которые крепятся на поверхности зубов. С помощью дуги, которая проходит через эти замки, создаётся определённое давление на зубы. Помимо металлических, на сегодняшний день используются керамические и сапфировые брекеты.

Также следует отметить, что существуют лигатурные и безлигатурные брекеты. Последние более предпочтительны, так как смещение зубов происходит за счет работы мышц челюсти. Дуга в них свободно перемещается в замке и способствует более комфортному процессу лечения.

Современные технологии позволяют минимизировать эстетический дискомфорт от брекетов. С этой целью применяются лингвальные брекеты, которые устанавливаются с язычной стороны и не заметны окружающим. Также особенно популярными становятся мини-брекеты. Замки у такой системы значительно меньше.

Выбор метода должен определять только врач. Желание клиента исправить прикус с помощью съемных конструкций не является показанием для отказа от брекетов. Опытный врач сможет объяснить нецелесообразность данного действия и подберет наиболее эффективный метод ортодонтического лечения. Благодаря этому уже через некоторое время вы забудете о своей проблеме и сможете смело улыбаться, демонстрируя великолепные ровные зубки.

Специально для worlddent.ru Белый Сергей

Кривые зубы: причины и последствие
4.7 (93.33%) 3 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *