Яндекс.Метрика

Для чего нужна кольпоскопия?

, 428 , 0

Большинство женщин знают, что проходить обследование у гинеколога нужно два раза в год. На приеме доктор обязательно берет мазок на выявление патогенной микрофлоры. Если анализ сомнительный или неудовлетворительный гинеколог назначает кольпоскопию. В данной статье рассмотрим, что такое кольпоскопия и каков процесс.

Кольпоскопия показывает локализацию патологического процесса, а также характер изменения такого процесса. Как правило, при прохождении кольпоскопии доктор назначает биопсию, чтобы полностью подтвердить или исключить предварительно поставленный диагноз.

Такое обследование, как кольпоскопия, дает полный осмотр шейки матки и влагалища, путем многократного увеличения специальным прибором – кольпоскопом.

Перед данной процедурой гинеколог рекомендует пациенткам в течение нескольких дней отказаться от половой жизни, не спринцеваться, отменить всевозможные вагинальные препараты.

Кольпоскопию лучше всего делать по окончании менструальных выделений или через несколько дней.

Придя на прием, доктор предложит вам пройти на гинекологическое кресло и раздеться. Женщине во влагалище вводится специальное гинекологическое зеркало, с помощью которого определяется правильное и точное состояние шейки матки. Дальше происходит осмотр шейки матки под разным увеличением. Затем доктор производит обработку влагалища йодным раствором или 3% уксусной кислотой. Обрабатывая уксусной кислотой влагалище, женщина почувствует небольшое жжение, но благодаря действию этого раствора выявляют патологические изменения.

При введении йодного раствора, который равномерно окрашивает влагалище и шейку матки, если все хорошо и нет патологии. Если все же есть патологические участки, то такие участки выглядят, как светло-желтые пятна. Если вас интересует цена на колькоскопию, вы можете посетить сайт gormed.su.

Если при обследовании обнаружены патологические участки в матке, доктор обязан взять биопсию (забор патологического образца ткани). Биопсия, хоть не очень приятная процедура, и тем не менее обезболивание не предусмотрено.

После процедуры кольпоскопии в течение нескольких дней у вас могут быть выделения темно-коричневого цвета из влагалища. Не беспокойтесь это остаточные йодистые выделения. Чтобы не испортить нижнее белье, используйте каждодневные гинекологические прокладки.

Какое это время после забора биопсии, у вас могут быть кровянистые выделения, а также неприятные ощущения в низу живота.

Для чего нужна кольпоскопия?
оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *