Яндекс.Метрика

Осложнения при лечении кариеса зубов

, 157 , 0

Из осложнений, которые наблюдаются при лечении кариеса дентина детских зубов, останавливают на себе внимание случайное вскрытие пульпы во время препаровки кариозной полости и воспаление пульпы, возникающее через несколько дней после пломбирования зуба.

Случайное вскрытие пульпы. Камера пульпы в постоянных зубах в детском возрасте и особенно в молочных зубах бывает настолько объемиста, а самые стенки дентина настолько тонки, что кариозный процесс, перешедший с эмали на дентин, быстро принимает форму проникающего. При осмотре, а затем и при разработке кариозной полости таких зубов самая полость кажется еще неглубокой, но объемистость пульповой камеры обусловливает близость пульпы к полости, особенно в области рогов пульпы. Эта относительная мелкость кариозной полости и вводит иногда в заблуждение врача. Он, желая хорошо освободить полость зуба от кариозно измененного дентина, неожиданно для себя вскрывает и ранит пульпу. Случайно обнаженную и пораженную пульпу у детей не удается уже сохранить. Все попытки, сделанные в этом направлении, имели случайный успех, правилом же является неудача. Поэтому в детской практике при случайном вскрытии пульпы зуб следует лечить как зуб с воспаленной пульпой.

Второе осложнение. При воспалении пульпы, возникающей через несколько дней после пломбирования зуба по поводу глубокого кариеса, ребенок является с жалобами на самопроизвольные боли в запломбированном зубе.

Причиной воспаления пульпы под пломбой после лечения проникающего кариеса является ошибочный диагноз последнего. У детей не всегда можно получить четкие анамнестические данные. Иногда уже при наличии симптомов гиперемии пульпы дети дают нам анамнез, свойственный глубокому кариесу. Обработка кариозной полости, сопряженная с механической и химической очисткой ее, раздражает уже гиперемированную пульпу и вызывает ее воспаление.

Третье осложнение. Еще одной причиной воспаления пульпы будет пломбирование глубокого кариеса без изолирующей индифферентной подкладки.

Осложнением другого порядка будет некробиоз пульпы — результат неправильного пломбирования зуба. Это осложнение обычно в течение долгого времени не дает о себе знать маленькому пациенту. Родители, а иногда и сам ребенок обращают лишь внимание на то, что зуб становится темнее рядом стоящего. Но затем зуб становится чувствительным при накусывании на него, при разжевывании жесткой пищи; иногда могут появиться и самостоятельные боли. Эти признаки говорят об омертвении пульпы лечебного зуба.

Все эти осложнения создают необходимость удаления пломбы, вскрытия пульповой камеры и дальнейшего лечения, применяемого при воспалительных и гангренозных заболеваниях пульпы.

А для тех, кто собрался корпоратив, и хочет заказать вечернее платье, будет полезен сайт garderobsv.ru.

оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *