Яндекс.Метрика

МРТ – исследование головного мозга

, 14 , 0
голова

Магнитно-резонансной томографией (МРТ) принято считать быстрое и информативное исследование. Сделав МРТ, получают картинку послойной внутренней структуры мозга и его тканей. Это обследование способно оценить структуру вещества и сосуды мозга, состояние нервной системы. Не так давно для диагностики делали рентген. Однако такая диагностика вредна для организма человека, ее делают не часто. А вот диагностика с использованием МРТ не вредна, потому что во время нее не используют облучение и ее делают по мере потребности. Изображения внутренних структур головного мозга позволяет увидеть нарушения сосудов и процессы воспаления, а также распознать опухоль и ее природу, рассмотреть ряд мельчайших деталей, которые составляют структуру мозга, и по отдельным сосудам можно оценить кровоток (по капиллярам). Чтобы выявить опухоль, вводят контрастное вещество, в результате чего определяют величину и природу опухоли.

Результаты МРТ

Результат МРТ – послойные снимки мозга и черепа. Изображение выводится на экран компьютера, и, если нужно, его записывают на диск. Пациенту вручают снимок и диск. Процедура основывается на магнитном резонансе ядер в составе атомов водорода, которые входят в молекулы воды человеческого организма, при этом организм находится в зоне больших магнитных полей. Диагностика МРТ довольно чувствительна к разным видам изменения, которые нарушают концентрацию водорода. Такой принцип – основа идентификации разных тканей. МРТ считается неинвазивной и безвредной диагностикой. Это исследование имеет значительные преимущества. Данный метод незаменим при диагностике и постановке диагноза.

Расшифровка МРТ

Врач, расшифровав снимки МРТ, пишет заключение. Если нет изменений в структуре мозга и нервах, нет кровотечения, тромбов и аневризма, а также инфекций и воспалений (энцефалит, менингит), заключение будет положительным. При наличии опухолей, кровотечений, отеков головного мозга, инфекций и воспалений заключение будет отрицательным.

Снимок МРТ помогает врачу поставить диагноз: наличие аномалий сосудов, инсульт, рассеянный склероз, расширение и кровоизлияние сосудов, хронические заболевания нервной системы.

К тому же такое исследование оценивает состояние пазух, желудочки мозга, глазницы, кости черепа (опухоль, инфекция, трещины), ткань мозга, белое и серое вещества, нервы и гипофиз.

МРТ – исследование головного мозга 4.50/5 (90.00%) 2 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *