Яндекс.Метрика

Что нужно знать о ремонте стартеров и генераторов

 

Как правило, в новых автомобилях (приблизительно 5 лет) очень редко встречаются проблемы с генератором или же стартером. Но когда машина используется в течение длительного времени, начинают появляться различные проблемы.

Диагностировать то, что неприятности связаны именно с неправильной работой стартера или генератора может сам владелец автомобиля. Для этого нужно обратить внимание на несколько признаков:

1. автомобиль не может завестись;

2. срабатывает лампочка контроля зарядки аккумуляторной батареи;

3. странные звуки при запуске двигателя;

4. прокручивание стартера в тот момент, когда ключ поворачивается в замке зажигания;

5. неконтролируемое включение стартера при движении автомобиля.

Когда сталкиваешься с проблемами в работе стартера или генератора, сразу возникает вопрос, что лучше: менять это устройство на новое или ремонтировать. Стоит отметить, что и генератор, и стартер – дорогостоящие элементы. Чтобы их отремонтировать, нужно обращаться только к высококвалифицированным специалистам. Интересно, что в отдельных странах США, а также Европы ремонт стартеров и генераторов осуществляется на специальных заводах конвейерным способом. Поэтому поломанные агрегаты сразу заменяются на новые прямо на СТО.

В то же время в Украине несколько иной подход к решению данной проблемы. Новый агрегат готов приобрести всего лишь 1 из 10 владельцев авто. Это связано с высокой ценой на стартеры и генераторы. Кстати, она может достигать 300-500 долл. в зависимости от того, новый или восстановленный двигатель вы планируете приобрести.

Если же повреждения данных устройств незначительные, лучше прибегнуть к ремонту. Его стоимость составит всего лишь 20-30% стоимости нового стартера. Но бывает так, что автолюбитель слишком поздно обращает внимание на состояние данных устройств. В результате могут возникнуть боле серьезные неисправности. Соответственно, цена может вырасти до половины стоимости нового устройства. Но это еще не гарантирует, что работа будет выполнена качественно и вам не придется платить дважды.

Безусловно, ныне многие СТО предлагают свои услуги в сфере ремонта стартеров и генераторов. Но в нашей стране очень мало специалистов, которые действительно могут выполнять эту операцию профессионально. Часто порядочные СТО не берутся за ремонт генераторов и стартеров, а передают эту работу станциям, которые специализируются на данном виде деятельности. Однако не все владельцы машин прислушиваются к подобным советам, и выбирают места, где можно исправить неполадку за гораздо меньшую стоимость. Все это приводит к необходимости проводить повторные ремонты.

оцените статью

 

Ссылка на основную публикацию