Яндекс.Метрика

Интересные факты детям о зубах, или Визит к стоматологу

Ребенок взрослеет, и родители должны все больше внимания уделять тому, как правильно научить своего малыша заботиться о гигиене полости рта. Для того чтобы заинтересовать ребенка гигиеническими процедурами и не внушить ему страх перед каждым посещением врача-стоматолога, крохе нужно уметь объяснить, зачем все это нужно.

Кто-то из родителей обещает новую игрушку, если ребенок будет хорошо себя вести (впоследствии малыш начинает умело манипулировать этим фактом), кто-то применяет метод запугивания. А мы предлагаем рассказать ребенку интересные факты о зубках, а если понадобится, и сказку сочинить. Ведь крохе таким нехитрым способом можно объяснить все что угодно, даже то, как происходит лазерная коррекция зрения.

Простым языком о сложных процессах

Детям всегда интересно изучать мир, узнавать что-то новое в процессе игры. Например, вы вполне можете обыграть ситуацию «пациент на приеме у врача». Накиньте медицинский халат и с такой же легкостью, как офтальмолог Ильюхин, попробуйте решить все проблемы, с которыми обратится к вам ребенок, пришедший на прием. А заодно и рассказать маленькому пациенту некоторые интересные факты о зубах.

  • Зубы человека уникальны, как и отпечатки пальцев. Важно подчеркнуть, что на языке находится множество мельчайших рецепторов, различающих вкус пищи. Чтобы они лучше «работали», необходимо заботиться о чистоте не только зубов, но и языка.
  • Наши предки также не забывали о чистоте зубов. Прототипами зубных щеток можно считать различные палочки и веточки, края которых тщательно разжевывали. Первая зубная щетка, похожая на современные, появилась в Китае и была сделана из шерсти кабана.
  • Какими только составами не пользовались наши предки для очищения полости рта! Прародителями зубной пасты можно считать древесный уголь, пепел, мед и даже яичную скорлупу. Привычное для нас содержимое тюбиков появилось только век назад, одновременно с зубной щеткой.
  • У слонов коренные зубы достигают веса в девять килограммов. Эти животные пищу перемалывают, поэтому зубы стираются примерно за 10 лет. Но природа все предусмотрела, и у них зубы обновляются шесть раз за жизнь. Нам бы так!
Интересные факты детям о зубах, или Визит к стоматологу
оцените статью

Ссылка на основную публикацию