Яндекс.Метрика

Как победить цистит в домашних условиях?

 

Цистит- это довольно распространенная болезнь среди женщин. Его симптоматика такая: частые, но непродуктивные визиты в туалет: когда удается выдавить немного мочи, в некоторых случаях – даже с кровью. При этом человек испытывает боль над лобком. Серьезной опасности для здоровья эта болезнь не представляет, но она вполне может испортить несколько дней.

Что такое цистит?

Цистит представляет собой инфекционное заболевание. Его возбудители живут в организме человека. Как правило, в 85-95% причиной возникновения болезни становиться coli – самый обычный обитатель человеческого кишечника. Кроме того, причиной возникновения заболевания может быть представитель микрофлоры кожи под названием Staphylococcussaprophyticus. В мочевой пузырь эти микроорганизмы попадают из прямой кишки или кожи через уретру.

Как уберечься от цистита?

Обычно циститом болеют женщины. Это связано с особенностями их анатомии. Все дело в том, что уретра у женщин короче, чем у представителей мужского пола. Кроме того, у них более объемный мочевой пузырь. Следовательно, его можно гораздо реже опорожнять, в результате моча застаивается, а не смывает микроорганизмы, которые проникли в мочевой пузырь. Лучше всего, посещать туалет раз в 3-4 часа.

Кроме того, цистит часто возникает в результате полученных микротравм уретры во время секса. Часто это происходит в медовый месяц. Чтобы избежать этого, женщинам следует опорожнять мочевой пузырь до и после полового акта. Это позволит существенно снизить риск заражения.

Что следует делать, если у вас цистит?

При обострении следует оставаться в постели с грелкой, расположенной внизу живота. Но будьте внимательны: если с мочой выделяется кровь, нельзя применять грелку.

Очень важно при цистите обильное питье, особенно чай. Ни в коем случае нельзя употреблять кофе и пиво. Хорошо употреблять различные морсы (особенно брусничные, клюквенные, черничные), отвары толокнянки, овса, почек березы. Если же у вас появилась кровь, полезно использовать отвар крапивы. Можно покупать специальные сборы. Аптекарь обязательно поможет выбрать тот вариант, который подходит именно вам. Конечно, можно и самому заваривать травы, но гораздо удобнее пользоваться готовыми сборами. При цистите возможно использование каплей (спазмоцистенал), таблеток (канефрон, цистон), пасты (фитозилин). Они оказывают на организм такое же действие, как и сборы, но упакованы гораздо удобнее.

Во время обострения нужно отказаться от консервов, пряностей, различных маринадов. Лучше подналечь на фрукты (особенно арбуз), молочные продукты, овощи.

Не нужно при цистите париться в сауне или бане, а вот подмываться теплой водой со специальными средствами, используемыми для интимной гигиены, обязательно следует. Это просто необходимо, для того чтобы существенно снизить дискомфорт, который возникает во время болезни после мочеиспускания.

Облегчению болей способствует прием ношпы. Также можно поставить свечи с папаверином.

Кроме того, для того чтобы победить инфекцию, нужно использовать антибактериальные препараты. К примеру, монурал – принимать однократно 3мг через 2 часа после еды, нолицин – по 1 таблетке дважды в сутки в течение 3 дней, бисептол – по 2 таблетки дважды в сутки в течение 3 дней.

Однако нужно быть очень внимательным при выборе таблеток. Например, беременным женщинам нельзя употреблять нолицин и бисептол, а также тетрациклины и фурадонин. Им лучше воспользоваться цефуроксимом или амоксициллином. Если вы беременны, обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, поскольку для вашей же безопасности лекарства должен назначать доктор. 

Кроме того, применение описанных препаратов может быть более длительным, если больной человек пожилого возраста, или же имеет сахарный диабет.

Чего необходимо опасаться?

При цистите может появиться повышенная температура и боли в пояснице. Это свидетельствует о том, что инфекция поразила и почки. Если так случилось, вам без врачебной помощи не обойтись.

оцените статью

 

Ссылка на основную публикацию