Яндекс.Метрика

10 народных средств от головной боли

, 174 , 0

Наверняка у каждого из нас в самый неподходящий момент резко возникала сильная головная боль. Наверно, это одно из самых невыносимых чувств, от которого не может застраховаться ни один человек. Как отмечают специалисты, факторов влияющих на появление боли в голове множество: стресс, недосыпание, моральное или психологическое расстройство, чрезмерное волнение в определенной ситуации и прочее.

Что делать, если в ответственный момент настала внезапная головная боль и под рукой попросту отсутствуют медикаменты? В таком случае на помощь приходит народная медицина. В этом обзоре вы узнаете десять основных народных средств, которые помогут избавиться от сильных болей головы без применения медикаментов.

Народные средства от головной боли

1. Первым делом, что необходимо сделать – это освободить голову от стесняющих кровообращение предметов (снимите, если таков имеется, головной убор). Ни какой компонент не должен мешать естественной циркуляции по сосудам головного мозга крови.

2. После обеспечения нормального кровообращения по сосудам, налейте теплой воды (ни в коем случае вода не должна быть горячей) в стакан и не спеша выпейте содержимое. Данная процедура сделает кровь более жидкой и способствует снятию спазма сосудов.

3. После того, как вы приняли воду, необходимо принять максимально лежачую позу. Таким образом, попробуйте расслабиться – закройте свои глаза и побудьте пару минут в полном спокойствии и тишине. При этом лучше всего отыскать сегмент мягкой ткани или шарф шириной, приблизительно в семь десять сантиметров, чтобы можно было положить на него свою голову таким манером, чтобы лоскут ткани спереди прикрывал брови, а с противоположной стороны проходил под затылком. Так вы значительно улучшите кровоток, и болевой синдром быстро покинет вашу голову.

4. Массаж пальцев на руках. Интенсивная массажная процедура поможет быстро снять сильную боль в голове. Такой массаж начинать необходимо с большого пальца, понемногу передвигаясь к мизинцу. При массаже особый силовой упор следует делать на верхние фаланги пальцев (непосредственно у самого ногтя). Обратите внимание, что интенсивные массажные движения с пальцами сперва проводятся на одной руке, только потом переходят на другую руку.

5. Отступить болевому чувству позволит и точечный энергичный массаж вокруг переносицы, в области висков и в ямочках наружных уголков глаз. Массажные действия в каждой из областей необходимо проделывать на протяжении одной минуты даже тогда, когда болевой синдром уже прошел.

6. Надежным испытанным средством от резких болевых чувств головы является лимон. Для того чтобы приготовить болеутоляющее и тонизирующее успокаивающее средство, необходимо разделить кожицу от мякоти лимона и на пару минут (не больше двух-трех) приложить подготовленную кожицу к обоим вискам влажной стороной. В том случае, если в местах прикладывания лимона после снятия образовались маленькие покраснения, их рекомендуется смазать вазелином или детским кремом.

7. Тогда, если все вышеперечисленные методы избавления от головной боли не помогают бодро себя чувствовать и голова все еще кажется тяжелой, возьмите бальзам «Звезда» и натрите им виски. Также можно приложить к вискам натертый чеснок (чесночную кашицу).

8. Если вас мучает постоянная ноющая головная боль, ее помогут снять капустные листья. Прикладывать листья к вискам необходимо внутренней стороной и на макушку.

9. Также от резкой боли головы избавиться поможет свекла. Для этого нужно взять ватные диски и намочить их в соке свеклы, после чего приложить к ушам. Как правило, эффект наступает через две три минуты.

10. Бывает так, что и после всех проделанных народных методик голова все еще не проходит и ноющая боль не отступает. Тогда необходимо провести паровую ингаляцию из яблочного уксуса и обычной воды, смешав компоненты в равных частях. Дышать испарениями рекомендуется около пяти минут, хотя болевые ощущения пройдут через три минуты.

оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *