Яндекс.Метрика

Открываем свой салон оптики с нуля

 

В наше время очки являются не только приспособлением для коррекции зрения, но и они являются стилизованным атрибутом. Четверть населения имеют нарушения со зрением. Связано это с всемирной любви к компьютерам и просиживанием у телевизоров. Для некоторых людей ношение очков является неким имиджем, что существенно увеличивает количество потенциальных покупателей. Поэтому можно подумать о том, как открыть свою оптику. 

Анализ рынка оптимистичен. Хотя за последние 5 лет продажа оптики увеличилась в семь раз, однако, специалисты считают, что рынок очковой оптики заполнен всего на 50%.

Надо учесть еще и менталитет россиян. Наши люди не любят ходить по врачам, в том числе, и окулистов, и носят десятилетиями очки, которые не соответствуют уровню зрения, а так же не понимают, почему только за оправу нужно платить не одну сотню долларов. 

Что нужно и сколько стоит открыть магазин по продаже очков? Условно магазины оптики можно разделить на две категории: продажа очков, как аксессуар, и продажа очков для коррекции зрения. Во втором варианте необходимо специальное оборудование и линия для обработки линз.

Выбор помещения

Немаловажный вопрос, в каком месте лучше открыть салон-магазин оптики? Эксперты считают, что месторасположение салона должно быть на центральных улицах недалеко от больших магазинов с хорошей проходимостью людей. Если вы не планируете оказывать услуги по диагностике, тогда 40 кв. метров вполне достаточно для открытия магазина. Очки, такой товар, который не требует наличия складского помещения, и в то же время на небольшой площади можно поместить широкий ассортимент товара.

Если вы планируете открыть профессиональный салон оптики, предоставляя услуги по диагностики зрения и изготовлением очков под заказ, тогда площадь помещения должна быть намного больше. Диагностический кабинет, согласно государственному стандарту, должен быть не менее 18 кв. метров, а также наличие помещения под мастерскую. На практике это выглядит так, в хорошем месте открывают салон, где проводят диагностику и принимают заказы, а изготовление очков (мастерская) находится, где-то на окраине города. Это существенно экономит средства за аренду. Кроме того, может потребоваться авторефкератометр для салона, выбрать его можно в компании Ravita.

Юридические моменты

Для продажи очковой оптики в салоне необходима фармацевтическая лицензия, так как это относится к медицинским услугам. При продаже еще и контактных линз необходима и медицинская лицензия. Заведующий салоном должен иметь диплом фармацевта, опыт работы по специальности и аккредитацию. Так же необходимо получить разрешение от пожарной службы и санитарного надзора.  

Финансовые вопросы

Стоимость профессиональной линии по сборке очков 40-50 тысяч долларов, обустройство диагностического кабинета обойдется в 10 тысяч долларов. Рентабельность бизнеса – 20%, срок окупаемости – два года. 

Открываем свой салон оптики с нуля
5 (100%) 2 голосов

 

Ссылка на основную публикацию