Яндекс.Метрика

Оформление детского билета на поезд

, 2 375 , 0

Путешествуя с ребенком необходимо знать, как следует покупать детский билет на поезд, какая цена этого билета и правила его оформления. Наш сайт поможет вам приобрести детские билеты на поезда для деток от 0 до 5 лет и ребят от 5 до 10 лет. Следующие правила устанавливает ОАО РЖД на заказ детских железнодорожных билетов:

Льготы и скидки

На РЖД существует две льготных категории при покупке детских железнодорожных билетов – для деток от 0 до 5 лет и ребят от 5 до 10 лет.

На малыша до 5 лет, которого сопровождает взрослый, можно оформить детский билет бесплатно, не занимая определенного места или же по вашему желанию купить детский билет с гарантированным местом со скидкой, которая предусмотрена для детей от 5 до 10 лет. Данной льготой можно воспользоваться, если малышу на момент поездки меньше пяти лет (не включительно). Например, если в сопровождении взрослого в поездку едет больше чем один малыш до 5 лет, то на второго и следующего ребенка необходимо оформить детские билеты с местами.

Для ребят от 5 до 10 лет можно купить железнодорожный билет с гарантированным местом по цене 35% от стоимости взрослого билета. Соответственно, скидка на билет для обычных вагонов составит 65%. Если детский билет, приобретается на поезд с вагоном высокого класса, тогда скидка будет 50%. Такие скидки на детские железнодорожные билеты действуют только на поезда, которые курсируют внутри России. Поезда, которые осуществляют международные перевозки, данные скидки на детские билеты действительны только на территории России. На территории иностранного государства работают свои скидки и льготы на железнодорожные детские билеты (для стран Балтии или СНГ от 30% до 50% от стоимости билета на взрослого).

Подростку, которому есть 10 лет и постарше приобретается полноценный железнодорожный билет.

Условия проезда малолетних детей в поездах РЖД

Ребятам, которым нет 10 лет, категорически запрещено ездить в поездах РЖД без взрослых, исключение составляют ребята, которым необходимо добираться железнодорожным транспортом к месту учебы.

Подросткам, которым уже есть 10 лет, разрешен проезд в поезде без взрослых, а тем, кому исполнилось 14 лет и при наличии паспорта, покупать билеты в кассах на поезда.

На детей, путешествующих на поезде, которых сопровождают родственники или ответственное лицо, обязательно должна быть оформленная доверенность, которая заверена нотариусом от лица обоих родителей.

Перечень документов, которые необходимы для путешествия с ребенком и приобретения детского билета:

Проезд детей по территории России допустим только при наличии заграничного паспорта или свидетельства о рождении, а детям старше 14 лет необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Если несовершеннолетний ребенок не гражданин РФ, то билет приобретается по свидетельству о рождении иностранного государства или иностранному паспорту. А для тех, кому необходимо бронирование жд билетов онлайн, будет полезно посетить сайт flight.kz.

Руководства по пересечению малолетнего пассажира границы РФ.

Малолетний ребенок пересекать границу России может, имея в наличии действующий загранпаспорт или специальную отметку в загранпаспорте одного из родителей. Если возраст ребенка достиг 7 лет, необходима фотография, а для транзитной поездки в Калининград через Литву непременно должна быть фотография детей любого возраста.

Дети, которые отправляются за границу России без сопровождения усыновителей, родителей, попечителей, опекунов обязательно должны иметь при себе доверенность, заверенную нотариусом от вышеперечисленных лиц с указанием стран, которые посетят ребята. Например, если у ребенка нет опекуна, и он является воспитанником социальных учреждений, тогда данная роль осуществляется руководством этого учреждения, где также нужна доверенность, заверенная нотариусом от административной группы данного учебного заведения на имя руководителя группы.

Помните, что необходимо учитывать условия к перевозке ребят на поезде ЖД тех стран, которые вы хотите посетить.

Оформление детского билета на поезд
оцените статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *