Яндекс.Метрика

Боль в правом и левом подреберье: причины, лечение

 

Знакомая многим проблема болей правого и левого подреберья актуальна для каждого человека. В большинстве случаев человек игнорирует неприятные ощущения, а неинтенсивная боль заменяется терпением, не задумываясь о серьёзности ситуации. Когда острые болевые ощущения появляются слева – все хватаются за сердце, но не обращают внимания на боли справа, которые могут носить опасный характер.

Для начала следует рассмотреть основные заболевания, что сопровождаются болью со стороны правого подреберья.

Причины боли

Где-то на подсознании, правая сторона тела считается вполне «беспроблемной», ведь, по сути, «чему там болеть?». На самом деле, справа расположена печень — самый терпеливый орган человеческого тела, да и напоминает она о себе редко. А если с печенью начинаются проблемы, то не заметить их не возможно. Одно из самых опасных заболеваний – инфицирование вирусом гепатита. В этом случае организм находится в постоянной борьбе за иммунитет, но не всегда выходит из неё победителем.

Правое подреберье может отражать боль, указывая на нарушение в слаженной работе желчного пузыря, часто перегружаемого тяжелой и жирной пищей. Поджелудочная железа – не исключение. Развитие панкреатита, ведущего к сахарному диабету, сопровождается аналогичными болями.

Естественно, что вышеперечисленные причины – только одни из распространенных случаев. Болезненные ощущения проявляются при нарушении работы почек, воспалении легких, интоксикации организма и др.

Теперь классифицируем боли слева. У большей части людей левая сторона – сердечная. Боль в подреберье слева возникает как следствие абсолютно других причин:

  • Проблемы с желудком: гастриты, со временем перерастающие в язвенную болезнь. Обнаружение болезни на ранних стадиях и медикаментозное сопровождение даёт хорошие результаты, поддерживая организм на стадии восстановления.
  • Болезни селезенки – наиболее распространенные проявления боли этого типа. В случаях таких заболеваний, нельзя переносить визит к врачу, т.к. несвоевременное лечение принесет тяжелые последствия.
  • Поджелудочная железа – следующая ступень, после проблем с желудком, по болевым проявлениям. Это и тупая, и опоясывающая боль, иногда повышенная температура тела.
  • Диафрагмальная грыжа, появлением которой человек обязан физическим нагрузкам, ожирению и, менее часто – беременности.
  • Нарушения в эндокринной системе – вегетативный криз, оперативная реакция в подобном случае спасет жизнь.
  • Среди проблем с сердцем — инфаркт, ишемическая болезнь, кардиомиопатия. Боль в районе сердца переходящая в левую руку и/или под лопатку,  приступообразна по природе своей, с отдышкой и чувством жжения за грудным пространством.

Лечение боли в подреберье

Любые боли подреберья, справа или слева (даже относительно слабые) — всегда серьезный симптом, игнорирование которого опасно для вашего здоровья. Оперативный подход и врач-специалист – залог успеха в постановке диагноза на пути к выздоровлению.

Лечение заключается в следующем:

  • Применение на область болевого места льда или холодного компресса.
  • Тяжелые процессы, такие как цирроз, можно купировать наркотическими препаратами (по назначению врача).
  • В индивидуальном порядке, в зависимости от локализации болевого синдрома назначаются лекарственные препараты, физпроцедуры, массаж, гимнастика и многое другое.
  • По материалам публикации http://pro-simptomy-lechenie.ru/bol-v-levom-podrebere/

    Боль в правом и левом подреберье: причины, лечение
    4.5 (90%) 2 голосов

     

Ссылка на основную публикацию