Яндекс.Метрика

Когда к стоматологу идти обязательно, а когда можно подождать

, 348 , 0

К тому моменту, пока не возникли современные стоматологические клиники, человечеству приходилось мучительно страдать от боли зубов и их потерь. Массу неприятностей доставляли сломанные, потемневшие и «сгнившие» зубы. Теперь, к счастью, стоматологи способны сделать невероятное, и отныне не стоит беспокоиться о больных или потерянных зубах. Тем не менее, несмотря на множество достоинств современных технологий, большинство пациентов продолжают бояться врачей с бормашиной и оттягивают время визита к стоматологу.

Как показывает практика, при возникновении дискомфорта или незначительной боли в зубах, люди терпят до возникновения действительно серьезных проблем. Поэтому когда они приходят к врачу-стоматологу с уже весьма запущенными проблемами, то и лечение, соответственно, оказывается более длительным и нередко болезненным.

В каких случаях к стоматологу

Если вы спросите, когда же идти в стоматологию обязательно, а в каком случае можно еще подождать, вам ответят, что ждать нельзя, ни при каких условиях. Откладывая визит к стоматологу, вы, таким образом, лишь усугубите свою проблему. Все должны понимать, что страх ухудшает ситуацию. Следовательно, при малейших подозрениях на больные зубы, необходимо срочно записаться к стоматологу.

На самом деле, стоматология, так или иначе должна хотя бы раз в пол года мотивировать вас на посещение профилактического осмотра. Ведь, как известно, заболевание легче предотвратить, чем потом лечить. Согласно статистике, порядка 80% населения даже не догадываются о наличие у них проблем с зубами. По их мнению, отсутствие болей свидетельствует о хорошем состоянии зубов. Но зачастую это заблуждение. Существуют признаки, характерные для проблем в ротовой полости, поэтому если вы заметили у себя подобные симптомы, то следует показаться врачу:

  • неприятно пахнет изо рта;
  • десна кровоточат при чистке зубов;
  • имеются искусственные коронки, изготовленные больше десяти лет назад;
  • нарушен прикус;
  • часто возникают проблемы с носоглоткой;
  • застревает пища между зубами;
  • неконтролируемая подвижность зубов;
  • наличие болезненных ощущений во рту.

Стоит помнить, что основным заболеванием зубов является кариес, который поражает твердые ткани зубов. Довольно часто кариозную полость сложно заметить, но ее могут обнаружить врачи. Пока вы ничего не ощущаете и не замечаете, ваши зубы разрушаются. И если вовремя не вылечить зубы с кариесом, то твердые ткани продолжат разрушаться. Так, если ничего не предпринять, то можно навсегда потерять зубы.

Возможные сопутствующие заболевания и осложнения

Заболевания ротовой полости могут спровоцировать появление серьезных неприятностей для здоровья. При наличии больных зубов часто развиваются сопутствующие желудочные заболевания; есть вероятность, что по причине отсутствия одного зуба «покосятся» и остальные зубы, а запущенная стадия кариеса может послужить причиной возникновения флюса.

Флюсом называют устаревшее в сфере стоматологических услуг и нередко используемое в народе слово, которое в современной терминологии значится одонтогенным периоститом. Через пораженную кариесом поверхность инфекция способна достичь пульпы и стать причиной воспаления, сопровождающегося интенсивной зубной болью. После того как боль утихнет, пульпа отмирает, и это подразумевает особую опасность. Все дело в том, что воспалительный процесс может иметь скрытую форму. Корень зуба поражается инфекцией, и тем временем происходит размножение болезнетворных бактерий и скапливание их у основания корня. При активизации очага с бактериями воспаляется челюстная кость, появляются образования гнойного характера и отек. Если заболевание не лечить, то это может привести даже к смертельному исходу.

Когда к стоматологу идти обязательно, а когда можно подождать
4.7 (93.33%) 3 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *