Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Герпес: как происходит заражение?

Герпес: как происходит заражение?

25.06.2014 17:12

Наверняка каждому из нас приходилось чувствовать у себя или видеть у знакомых людей неприятное воспаление или прыщики на краю губы. Ко всему эти проявления по истечению какого-то времени покрываются мягкой корочкой. Это недомогание в народе принято называть «лихорадкой» или «простудой». Как бороться с этим заболеванием и откуда оно вообще появляется? Ответы на эти и иные интересующие вопросы вы сможете отыскать в данной статье.

Герпес (herpes) является одной из самых общеустановленных болезней человека. Главная причина недуга кроется в вирусе простого герпеса. По здравоохранительным статистическим данным в мире заражены этим типом вируса около 90-95% населения. По информации многочисленных европейских тестирований по достижению совершеннолетия более 90% жителей огромных населенных пунктов инфицируются одним или же несколькими штаммами 7-ми клинически существенных вирусов (варицелла зостер, простого герпеса первого и второго типов, цитомегаловирусом, Эпштейн Барр, герпеса человека шестого и восьмого типов).

Также исследованиями определено, что в возрастной группе 20-35 лет, женщины служат группами риска, где заболеваемость генитальным герпесом равняется 136 случаев на сто тысяч пациентов этого возраста и пола. В большинстве европейских стран среди инфекций, которые переходят половым путем, генитальный герпес находится на второй строчку после трихомониаза. В Соединенных Штатах фиксируется каждый год двадцать тысяч больных. Вирусная инфицированность в сегменте подростков к 13-15 годам равняется 75%, к 30-35 годам цифра доходит 90%.

Источником заражения вирусом является естественно больной человек, у которого возбудитель находится на эпителии слизистых оболочек. В случае контакта с больным партнером вирус герпеса проходит через эпителий слизистой зараженного и через повреждения на коже. Заражение вирусом ВПГ-1, как правило, происходит при орально-генитальном и половом контакте, при ВПГ-2 заражение фиксируется при половом контакте. Вирус характеризуется склонностью к обитанию непосредственно в нервных клетках. Возбудитель по чувствительным нервам попадает в нервные ганглии (ганглии это концентрация больших нервных клеток, где отростками как раз и служат нервы), где номинальная инфекция принимает скрытое состояние. А для тех, кого интересует лечение герпеса будет полезно посетить сайт http://www.stopvirus.info/treatment/.

Процесс размножения инфекции проходит в ядре инфицированной клетки. Вирус, входя в клетку, применяет клеточные структурные элементы в качестве строительной материи, а также становится хозяином синтезирующей системы этой самой клетки, "заставляя" таким образом вырабатывать компоненты, необходимые для строения новых вирусов. Синтез номинальных вирусных белков после инфицирования клетки возникает через два часа, а их максимальное количество вырабатывается примерно через восемь часов. По словам ведущих медицинских специалистов, наиболее скоростные темпы клонирования вирионов проходят в клетках слизистых оболочек и эпителия, лимфатических тканей и крови.

Передача вируса главным образом осуществляется контактным путем:

  • прямой контакт;
  • воздушно-капельным путем;
  • через предметы гигиены и обихода (общие носовые платки, полотенца и т.д.)
  • вертикальным путем, то есть от матери к ребенку. Такое инфицирование происходит во время родов, трансплацентарно или же инфекция попадает через цервикальный канал шейки матки в полость матки.
 

Интересные факты

Необычные скульптуры с зубами человека

Скульптор из Финляндии создал отдельный мир из числа бетонных скульптур, вставив им при этом зубы...

Искусство улыбки в Китае

В Китае молодых людей учат привлекательно улыбаться при помощи особенных деревянных палочек. Правительство Китая считает,...

Жадная зубная фея

Компания Visa (США) взяла на себя обязательство подсчитать, в какую же сумму сейчас обходится родителям...