Яндекс.Метрика
Zuby.kz Новости стоматологии Сенсация: кариесогенные бактерии не дают возможности развиться раку полости рта

Сенсация: кариесогенные бактерии не дают возможности развиться раку полости рта

12.09.2013 09:50

Сенсация: кариесогенные бактерии не дают возможности развиться раку полости рта

Ученые из Америки провели научные эксперименты, результаты которых потрясли общественность. Оказывается, чем больше зубов человека поражено кариесом, тем меньшая вероятность того, что у него может возникнуть рак губы, глотки, гортани, полости рта. Это происходит из-за наличия определенных видов кариесогенных бактерий.

Для того, чтобы прийти к подобным выводам ученым пришлось обследовать 399 пациентов, которым был поставлен диагноз плоскоклеточный рак головы и шеи. Также объектом исследования стала группа здоровых людей, состоящая из 221 человека.

В результате было выявлено, что у больных раком было большее количество удаленных зубов, чем у здоровых. Несмотря на то, что именно здоровые люди имели большее количество запломбированных зубов и коронок. Не стоит думать, что при проведении эксперимента ученые учитывали только стоматологические данные. Безусловно, они исходили из возрастных особенностей людей, их социального положения, наличия вредных привычек и т. д.

Исследователи не до конца осознали, какой механизм способствует развитию такого явления как влияние количества кариесогенных бактерий на развитие плоскоклеточного рака. Предположительно, это зависит от молочнокислых бактерий, которые способствуют деминерализации зубов, что вызывает ответ иммунной системы организма, даже предполагающий развитие рака.

Данное исследование очень актуально, поскольку в Америке 90% населения, возраст которого превысил 20 лет, страдают этим недугом. Также очень часто возникает рак головы и шеи. Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно возникает около 300 тысяч новых случаев заболевания.

 

Комментарии  

 
#3 Алена 28.10.2013 08:22
Считается, что если в организме кислая середа, то очень маленькая вероятность заболеть раком. По крайней мере статистика говорит о том, что например больные диабетом мало болеют раком. Так что по видимому эти молочнокислые бактерии создают такую среду в ротовой полости, тем самым спасая людей от рака.
Цитировать
 
 
#2 Наталья 21.10.2013 06:38
Вот уж и новость, кто бы сказал не поверила бы. Все таки, кариес не так страшен как рак, ну для меня по крайней мере. Хотя не хочется иметь не один из этих диагнозов. А почему в Америке так часто страдают раком люди старше 20 лет? Или у нас в стране тоже такая ситуация с этим недугом? Ведь цифры просто ужасающие.
Цитировать
 
 
#1 Георгий 17.10.2013 21:21
Если бы не прочел эту информацию еще в одном журнале, не поверил бы. А то эти безликие ученые всегда выдумывают какие-то немыслимые факты.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересные факты

Меньше бактерий – больше заболеваний

Проводя исследования, австралийские ученые узнали, как в ходе эволюции менялся состав и количество микробов в...

Жадная зубная фея

Компания Visa (США) взяла на себя обязательство подсчитать, в какую же сумму сейчас обходится родителям...

Акульим зубам кариес не страшен

Оказывается, не только люди могут страдать от кариеса и других стоматологических заболеваний, но и многие...