Яндекс.Метрика
Zuby.kz Новости стоматологии Кто и почему боится стоматологов?

Кто и почему боится стоматологов?

22.10.2013 14:14

Кто и почему боится стоматологов?

Как выяснили ученые, женщины испытывают страх перед стоматологами намного чаще, чем сильный пол.

В данном эксперименте приняли участие 36 особ, которые страдают дентофобией (поровну мужчин и женщин), а также столько же людей, которые не испытывают страх перед дантистами. На каждого участника прикрепили датчик, позволяющий оценить состояние его эмоций.

В ходе эксперимента людям показывали разные картинки с изображениями тех или иных стоматологических процедур, а тем временем аппарат осуществлял фиксацию реакции мускул верхней губы, которые всегда сокращаются при возникновении чувства страха либо отвращения.

Тем не менее, в период исследования как группа представителей сильного, так и слабого пола в одинаковой мере пытались сохранять самообладание, но устройство выявило особенную мимическую подвижность только у женщин.

Согласно выводам ученых, лишь женскому полу, страдающему на дентофобию, характерно зафиксированное сильное подергивание лицевых мышц, в то время как мужчины, которые испытывают страх, стараются не проявлять своих эмоций. Специалисты утверждают, что подобные наблюдения могут помочь им в совершенствовании программ, направленных на устранение страха перед стоматологами и лечением, а также сделать их индивидуальными, приспособив их к особенностям и полу человека. Этот эксперимент был проведен учеными Грацкого Университета, а также опубликован в журнале Европы, который посвящен стоматологии – «EuropeanJournalofOralSciences».

Так же читайте статью о боязни лечения зубов.

 

Комментарии  

 
#3 Ниночка 25.10.2013 05:36
Я безумно боюсь лечения зубов. Хотя если так разобраться, это уж не настолько и больно, и уж точно с зубной болью сравниться не может. Я начинаю плакать от страха еще в коридоре поликлинике, на кресле заливаюсь слезами. Хотя самое больное, это лишь укол! А муж абсолютно не боится стоматологов, ему сходить вылечить зуб, как прогуляться в булочную за хлебом.
Цитировать
 
 
#2 Марина 24.10.2013 07:36
Я тоже думаю, что мужчины не меньше женщин боятся боятся стоматологов и врачей в целом, мне к примеру гораздо легче пойти на прием ко врачу, чем моему мужу. Да и к стоматологу я намного чаще чем муж обращаюсь, может конечно у меня и зубы похуже... Но даже ради профилактики не могу затащить его в стоматологическ ий кабинет!
Цитировать
 
 
#1 alisa 24.10.2013 06:21
Спорный факт, то что женщины чаще испытывают страх перед стоматологом, чем мужчины. Мне кажется, что женщины просто смелее в этом признаются, мужчинам унизительно признаваться, что они боятся лечить зубы,они ведь МУЖЧИНЫ! Даже в маленьком возрасте девочек гораздо легче уговорить вылечить зубки, чем мальчиков, по крайней мере моя дочь терпеливее, чем сын.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересные факты

Чем опасны кошачьи зубы?

Ученые из американской клиники Мэйон в штате Миннесоте обнаружили, какой вред несет кошачий укус. Какими...

Зубы открыли тайну падения Древнего Египта

Ученым удалось определить причину исчезновения древней цивилизации при помощи исследования зубов, принадлежащих мумиям. Многим египтологам давно...

Вредоносные энергетики

Как вы думаете, чего не нужно делать в долгожданные выходные? Ответ прост – злоупотреблять энергетиком! Иногда...