Яндекс.Метрика
Zuby.kz Публикации Молочные зубы ребёнка: как сохранить их здоровыми?

Молочные зубы ребёнка: как сохранить их здоровыми?

31.03.2014 04:15

Вопросы, касающиеся молочных зубов и их смены, были актуальны всегда. Сегодня все большее количество молодых заботливых родителей интересуется здоровьем и состоянием зубов своих детишек.

Мамы и папы хотят знать о здоровье детских зубов практически всё: когда необходимо в первый раз отвести ребенка к зубному врачу, когда формируется кариес молочных зубов, причины других заболеваний, как исправить неровные зубки и как правильно вести уход за детскими зубками при смене молочных на постоянные зубы.

В данной статье мы кратко опишем самые актуальные вопросы детской стоматологии, изучив которые любящие родители помогут своим деткам избежать проблем при развитии и при смене молочных зубов.

Итак, первый вопрос, который мы рассмотрим, касается причин заболеваний молочных зубов.

Формируются будущие зубки ребенка ещё во внутриутробном положении, в 1-вом триместре всей беременности. Соответственно, на правильное и качественное развитие зубов малыша в это время особое влияние оказывают разные болезни, применение медицинских препаратов и питательный рацион его будущей мамы.

Примерно в пять-семь месяцев после образования молочных зубов, осложнения с ними возникают из-за неудовлетворительной гигиены ротовой полости и вредных детских привычек: затягивания в полость рта разных предметов, сосания пальцев, «синдром соски» (засыпание с бутылочкой во рту). Примечательно, что жидкость из детской бутылочки способствует активному развитию «бутылочного кариеса», который имеет яркий коричневатый оттенок, при котором также активно поражается по видимой окружности все передние зубы. А для, кто хочет знать  сколько всего молочных зубов у ребенка, будет полезно посетить сайт love-mother.ru.

Как известно, дети без сладкого жить не могут. И тогда родителям необходимо знать, что основной причиной формирования кариеса у детей служит молочная кислота, которая образуется бактериями из крахмала и сахара. Что бы минимизировать этот вред, сладкое следует давать строго после употребления пищи, и не пирожные и сахарные конфеты, а фрукты, изюм и курагу. После приема таких лакомств рекомендуется сразу почистить зубы.

Второй вопрос, который мы рассмотрим – уход за молочными зубками.

Чистку зубов рекомендуется начинать с момента их появления. Для чистки применяется детская специальная зубная щётка (такая щетка надевается на палец) или марлевая смачиваемая в кипячёной воде салфеточка – ею и протирают недавно прорезавшиеся зубки. Что касается детской зубной пасты и зубной щётки, то к их использованию приобщаются приблизительно с 12-14 месяцев.

Обратите внимание, что выбирать следует только те зубные щётки, которые содержат искусственные ворсинки и которые соответствуют размеру ротика малыша. Обычно на упаковке отмечается, для какого возраста пригодна зубная щетка. Следите за тем, что щётка меняться должна один раз в два-три месяца. Детскую щетку нужно постоянно поддерживать в чистоте и хранить отдельно от других зубных щёток.

Не стоит переживать на счет детских зубных паст. Они, как правило, изначально рассчитаны на тот фактор, что большинство детей при чистке зубов проглатывает некоторую часть пасты, и поэтому детские пасты не содержат опасного для здоровья фтора и имеют фруктовый сладкий вкус.

 

 

Интересные факты

Гигантский зуб

Огромных размеров зуб оказался на улицах города Торонто и моментально привлек внимание тысяч канадских зрителей. В...

Жадная зубная фея

Компания Visa (США) взяла на себя обязательство подсчитать, в какую же сумму сейчас обходится родителям...

Опасные для зубов орехи

Британскими учеными было выяснено, какой именно продукт из питательного рациона древних жителей планеты вызывал у...