Яндекс.Метрика
Zuby.kz Новости стоматологии Заболевания десен вызывают сахарный диабет

Заболевания десен вызывают сахарный диабет

21.03.2012 09:04

Заболевания полости рта непременно негативно сказываются на здоровье всего организма. Болезнетворные бактерии, вызывающие поражения зубов и десен, могут проникать в желудочно-кишечный тракт и органы дыхания, что ведет к соответствующим поражениям этих органов. Однако есть у заболеваний полости рта, в частности у болезней десен, еще более серьезные осложнения.

Оказывается, почти девяноста процентов людей, страдающих патологиями десен, автоматически причисляются к группе риска развития сахарного диабета. К такому заключению пришли специалисты из нью-йоркского университета. По этой причине авторы исследования настоятельно советуют всем пациентам, страдающим периодонтом, не медлить и обратиться в клиники для обследования крови на содержание сахара.

На протяжении двух лет авторы исследования анализировали состояние здоровья трех тысяч добровольцев. Было установлено, что девяноста три процента участников, страдающих периодонтитом, имели высокий риск развития в дальнейшем сахарного диабета. Если при заболевании десен у человека наблюдался избыточный вес, то риск диабета возрастал еще больше.

На основании этого авторы исследования настаивают на том, чтобы в каждом кабинете стоматолога был специальный прибор для измерения уровня глюкозы в крови пациентов, чтобы стоматолог как можно раньше определил у человека риск развития сахарного диабета.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересные факты

Вредоносные энергетики

Как вы думаете, чего не нужно делать в долгожданные выходные? Ответ прост – злоупотреблять энергетиком! Иногда...

Гигантский зуб

Огромных размеров зуб оказался на улицах города Торонто и моментально привлек внимание тысяч канадских зрителей. В...

Необычные скульптуры с зубами человека

Скульптор из Финляндии создал отдельный мир из числа бетонных скульптур, вставив им при этом зубы...